2 февраля 2017 г.

Метеориты в Кожан-Городке?

Рассмотрим внимательно этот спутниковый снимок
Кликни чтобы увеличить


Во время добавления данных на карту, и не первый раз рассматривая эту местность, заметил здесь три следа от. На нижнем, по фото, в точке соприкосновения с землей - водоем, а в конце этой траектории, прямо по направлению удара, сейчас гора – самая высокая точка в данной местности. Водоем этот кстати, в детстве Мы называли чертовым окном.
Кликни чтобы увеличить
Изучая фотоснимок, Я предположил, что упавший объект прилетел с огромной скоростью и под небольшим углом, скользящим ударом протаранил землю, протащил грунт на 500-600 метров на восток образовав в начале пути водоем, а в конце песчаную горку. Таких следов три, у тех двух что повыше на фото, при примерно равной длине следа - горка песка не такая высокая. Может советские рабочие вывезли в прошлом столетии на строительство чего-либо, ведь песчаный карьер и сейчас продолжает подъедать эту возвышенность. Дорога проложена, естественно после "приземления", теми же рабочими и лес посажен не так давно, в 60-х годах. Учитывая форму следа, их количество и отсутствие воронки как таковой, можно предположить, что астероид взорвался над поверхностью земли и осколки получив ускорение влетели в землю. Иначе, если бы осколки пролетели больший путь, то непременно бы теряя скорость в атмосфере, под действием гравитации упали бы, более под прямым углом, хотя может Я ошибаюсь.
Далее, уже с намерением найти аналогичные следы, обнаружил воронку возле улицы Майдан, Кожан-Городка. Возможно, более крупный осколок того же астероида, может и нет. Здесь воронка видна отчетливей, и очевидно объект упал под более прямым углом.


Кликни чтобы увеличить
На фото показано предполагаемое направление приземления объекта, здесь может быть и взрыв, а может падение объекта на поверхность земли с большой скоростью. Воронка получилась не замкнутая т.к. грунт вытолкнуло по направлению падения объекта, но не утверждаю. Здесь так же, карьерные работы сильно изменили рельеф. На возвышенности сейчас растет лес, также с 60-х годов. Внутри, еще совсем недавно было озеро с названием Омх. С этим озером связано несколько историй и мифов. Но озеро обмелело и заболотилось, и сейчас там успешно растет кустарник.
В округе пока интересных артефактов не замечаю, да и поля кругом - это осушенные, выравненные, перепаханные болота, теперь ничего не увидишь. А ведь Полесские болота - самые древние Беларуси. Их возраст - около 11 тысяч лет.
Кликни чтобы увеличить

Я предполагаю, что это осколки астероида, когда они приземлились? - остается только догадываться.

Заметим, что между двумя этими следами находится интересное место: это территория птицефермы, которая была возведена примерно всё в тех-же 1960-х, на месте усадьбы помещика Щита. Также, рядом уцелевшая часть старого парка, заложенного при строительстве этой усадьбы помещиком в первой половине 18 века. 
Ещё раньше здесь был оборонительный замок из камня, который полностью уничтожен, возможно в 17 веке. Может 300-400 лет назад, здесь велись боевые действия? Вопрос открыт. Есть и возможные очевидцы тех событий, - это Вековые Дубы в парке, молча хранят тайну тех времён.

Но это мое мнение. А самое интересное - осталось ли что-нибудь от «астероида» в земле? У кого есть что сказать, догадки, может местные предания или мифы? - сообщайте, вместе воссоздадим летопись! Благодарю за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вопрос хозяину усадьбы!